понедельник, 7 октября 2019 г.

Бесконечность слоёв понятий

1. Существует бесконечность понятий, у каждого понятия есть бесконечность версий. В начале царит полная симметрия, точку зрения можно свободно перемещать куда угодно. Чтобы закрепить её, вы должны сделать «двойной (глобальный) выбор», выбрав конкретную версию понятия и исключив любую другую («мнение в квадрате»)

Относительность понятий делает логику относительной

Каждое (локальное) прилагательное относительно, лицемерно. Если вы говорите о «храбрости», то есть 1000 видов храбрости, 1000 других хороших свойств и 1000 плохих названий для того, что вы называете «храбростью» — и каждый выбор слова имеет свою цену, даже выбор темы

Хвост машет собакой или собака хвостом? И кто собака, а кто хвост? И не будешь ли ты гоняться за собственным хвостом? (это к следующему:)

Представьте себе прозрачное колесо с красной стрелкой. Стрелка строго зафиксирована, не может вращаться. Но имеет ли это смысл, если может вращаться всё колесо в целом? А если и прозрачное колесо не вращается, но встроено в другое прозрачное колесо?.. Чтобы "не может" имело смысл, нам надо наложить ограничение на всю вселенную (все слои), а не на отдельный её участок, либо выделить какое-то колесо

(Ещё мораль: если аргумент или парадигма не работают на важном для нас слое, они относительны)

Вы должны ограничить «смещение выбора(ов)», нарушить симметрию, провозгласить неподвижную точку или поставить знак остановки, обновить нечто неравномерно...

Примеры: Pascal Wager, "neck or nothing", Achilles and the tortoise & other Zeno's paradoxes, What the Tortoise Said to Achilles, Münchhausen trilemma, Infinite regress, Gettier problem, Epicycles, "Cogito ergo sum", Coherent Extrapolated Volition, Reference class problem, Further facts and egocentric presentism, плохие теории и аргументы. Спрашивайте, если нужно объяснить связи

«Бесконечность понятий» может быть бесконечностью богов или бесконечностью возможных приращений энергии (исключенных законом Планка) или бесконечностью вселенных

Из "Building Machines That Learn and Think Like People" (Intuitive psychology, 5 Responses to common questions: 2 + 3):

"Язык не фундаментален потому что развивается поздно", "Язык основан на... (что основано на... что основано на...)", "Обратное распространение ошибки это причина неправдоподобности сетей", "Мы можем перевернуть биологический аргумент" (но есть ли у вас право на это?), "the cue-based account ведёт к проблемам, Bayesian theory-of-mind лучше" — примеры относительности аргументов (относительность фундаментальности/ сравнения/ иерархий/ реализаций и "решений" проблем)


2. Любое понятие существует на бесконечности уровней/слоёв. Надо выбирать, какие уровни существуют и обосновывать свой выбор (исключать другие уровни/слои)

или создавать слой, который "не содержит" все те же понятия что и другой, слой, который разделяет или объединяет понятия: например, даёт бессмертную душу без создания абсолютной смерти души (неравномерное обновление концепций) 

Изначально все понятия отделены друг от друга или (наоборот) смешаны в однородную массу. Нужно уметь соединять и разделять понятия (выбирать и исключать соединения)

С выбором "понятий" можно сравнить и дифференцировку (стволовых) клеток, и рождающуюся вселенную, в которой рождаются/ломаются симметрии, частицы начинают обладать разными свойствами и силы различаться (Grand Unified Theory/Supersymmetry)


3. Можно условно выделить "супер-слои", способные перемещаться по обычным слоям. При этом они будут сохранять или терять что-то согласно неким правилам ("сохраняться" или "уничтожаться")

Супер-слой это то, что "делает волшебство": рекурсия, ретропричинность и "курица или яйцо" и свободный выбор и более банальные вещи. Вы можете сравнить супер-слой с запутанностью обычных слоев



4. Этот процесс создаёт "симметрии" — "симметричные" понятия — выбранные понятия, которые не уничтожаются другими выбранными понятиями. Это и есть процесс соединения/ разделения понятий (очерчивания границ). Это процесс распространения (чего-либо). Это процесс "двойного выбора" (выбираем, что нам нужно сохранить, и где)

Понятие "симметрии" аналогично в частности физическому понятию, например возможности менять ИСО (особые системы отсчёта) с сохранением законов физики: (и всякие симметрии, связанные с возможностью смещать систему отсчёта/экспериментальную установку в пространстве и времени)

«Симметрии» могут быть про преобразования и масштабируемость (а), множества и «топологии» и пространства (б), или пропорциональность и сложность (в) и предполагаемые уровни (г, часть масштабируемости)(как когда-то предполагавшиеся абсолютное пространство-время и эфир например)

Определение «тигра» скоплением частиц приведет к нестабильности такого тигра и будет бесполезным для других тигров (а), создаст комбинаторное пространство с 99% бесполезных объектов (б), нарушит (в) и возможно потребует (г) — но помните, вы должны знать что такое тигр без определения, и "адвокат дьявола" всегда возможен (вы боретесь не логикой, а с выбором; исключение условиями всегда относительно)

Всегда можно защищать плохие идеи до конца — насиловать труп


5. Существуют пространство "бесконечных фрактальных абсолютно отличающихся объектов" (пространство, где у каждого свойства есть "хозяин", где каждый объект опутан коконом собственного мира) — это всё виды симметрий и сохранения

Простыми словами есть объекты, которые вы можете рассматривать как... цвета света. Они складываются в аналог «пространства свойст» без бессмысленных точек

6. Есть идеологии, которые работают с понятиями напрямую, делают «двойной выбор»

Мой выбор это Принцип не отрицания/ удобства/ простоты/ существования (Оптимизм + гуманизм) — самое удобное понятие (для человека/компании друзей) верно и существует, самое удобное распределение понятий, существует самый удобный уровень понятий — это моя точка опоры, вокруг которой всё вертится

Другой способ найти неподвижную точку — найти, в каком лагере невинный человек может быть атакован самым гнусным способом или «суперпозицией кринжа». Это мои Весы. Будут ли ваши действия слишком кринжовыми (и каким образом?), если окажется, что вы были неправы во всем? Для меня это dealbreaker (— Вы делаете большую ошибку, мистер Джойнер. — Это только если я ошибаюсь: Полтора Шпиона 2016)

Это похоже на статистику, которая тоже зависит от выбора. Вы можете получить различную статистику, если не решите относиться к людям как к обезьянам или «отмахиваться» от мнений других людей (статистика будет различаться, если вы выбирете или не выберете равенство, например)


7. Некоторые теории плохи от того, что работают на слишком малом количестве уровней, дают новые предсказания для недостаточного количества уровней (иногда новы лишь названиями)

Raven paradox, Pascal's Mugging, Doomsday argument, Conjunction fallacy, Veil of ignorance, reflective oracles and the procrastination paradox — я думаю, надо изучать симметрии этих парадоксов и проблем непосредственно, отвлекаясь от математики или даже конкретных аргументов (они лишь конкретные инструменты вополощения симметрий и описывают симметрии лишь на одном из уровней)

Вместо количеств вы можете использовать "магнитуды", выбирая как соединять или разделять их (выбирая симметрии). Измерять вероятности "высокоуровневых" симметричных объектов, как в примере с колесом (где "высшими уровнями" могут быть окружающие колёса; может оказаться совершенно не важно, какова вероятность того, закреплена стрелка или нет)

"Квантовая механика" в каком-то смысле и делает подобную (пример с колесом) штуку с вероятностями, сначала постулируя какой-то особый объект, и только потом получая из него обычную вероятность... ещё эта штука может относиться к способам делать ставки, например к Мартингейлу (настоящий проигрыш не важен, если далее ты выиграешь больше)

Я думаю, некоторые путают логическую необходимость и выбор при анализе "fallacies". Статья "Slippery slope" в Википедии забавна для меня, это как будто инопланетяне обсуждают то чего они совершенно не понимают — даже когда защищают.


8. Супер-слой превращает обычные слои (/понятия) в "ниши" и диктует правила перемещения между нишами, что позволяет проверять или искать симметрии. Смотри п.4

"Квантование" мышления, своего рода. Этого уже достаточно для теории! В этой теории вещи существуют не по причине, а потому, что могут существовать и могут вписаться в общий паззл — в этой теории новые понятия порождаются «эмпатией», т. е. способностью ожидать «чего-то большего» и доходить до крайностей

Вы также можете «квантовать» вероятности (далее про "Гарри Поттер и методы рационального мышления / Глава 22. Научный метод:")

Без «квантования» 6 гипотез Гарри о потере магии неразличимы (если вы исключите конкретные понятия или «симметрии» («кванты»), которые соответствуют приобретению и потере магии: еда [-] и детство [+] / технология [-] и магия [+] / знание или мощные заклинания [+] & потеря знаний [-] / меньше детей [-] и сильные родители [+] / магглы [-] и волшебники [+]) —  бесконечность версий любого понятия порождает бесконечность возможных теорий и версий каждой теории, лучше обновлять понятия вместо вероятностей или заменить вероятности понятиями искать — более полезные понятия (симметрии)


9. Супер-слой даёт "явлениям" и "названиям" веса и правила влияния этих весов друг на друга. Это нужно для "соответствия понятия самому себе" ("силы связи"). Без этого можно бесконечно и вечно любить людей, но мгновенно переставать считать кого-то человеком/не распознавать никого как человека. Без "силы связи" мышление представляло бы собой ряд независимо крутящихся колёс. Супер-слой определяет, каким образом понятие размазано по собственным версиям [какие-то "колёса" могут становиться слишком свободными, относительными при расширении картины мира/ при применении в новом контексте]


Можно ещё сравнить с рядами симметрий (орнамент), где симметрии одного ряда распадаются и соединяются для соответствия симметриям другого ряда (при этом зная, каким именно: кто кем будет вилять) — мосты над пропастями

Может здесь ещё есть связь с турбулентностью (Kolmogorov's theory of 1941)


10. Какие-то устойчивые (в выбранных условиях) "размазывания" представляют собой симметричные (выбранные) понятия. Пространство из п.5 можно представить как пространство, где при ослаблении веса одного понятия усиливается вес другого (подобно цветным волнам, которые все складываются в белый цвет «равномерной мощности на всех длинах волн») (такие весовые влияния являются симметриями)

Наши чувства это рябь на самом краю пузыря нашего знания (на самом важном для нас слое)(вернитесь к примеру с колесом, если запутались, почему так)

Супер-слой позволяет нам видеть абстрактные контрасты (об этом примеры про рябь и слои симметрий)


11. Если понятие не применяется (не важно) на важном для нас слое — оно "относительное" (в плохом смысле). Как неудачное оправдание. Если у какой-то философии (или даже научной теории) нет важного для нас слоя — она относительная (неотличимая; см. пример с колесом и п.7)


Я также должен привести несколько примеров симметрий в логике: (относится к примеру с колесом)

Необитаемые острова. Один остров необитаем, потому что он ест жителей. Другой тип островов необитаем, потому что его уничтожают жители. (Съедобный остров или остров-яйцо с обитателями внутри, которые вынуждены разбить скорлупу: это симметрия «систематической ошибки выжившего» и «антропного принципа»). Другой остров необитаем, поскольку состоит из всех жителей в мёртвом виде (возможно, эта симметрия близка к "парадоксу всемогущества/Рассела")

Вдохновленные "Алисой в Зазеркалье" (в переводе). Черная Королева говорит Алисе, что этот холм по сравнению с другими — яма. Но если вы примете некоторые естественные симметрии, вы обнаружите, что эта попытка "вывернуть холм наизнанку" невозможна и может привести только к бесконечному падению всей земли

Белый король хвалит Алису за то, что она НИКОГО увидела с такого большого расстояния. Но при определенной симметрии это то же самое, что видеть НИКОГО с близкого расстояния 


(Связанная) видеоигра. Представьте себе игру, в которой ИИ нужно поддерживать симметрию (например, держать мяч рядом с группой существ) с помощью других симметрий (например, увеличения размера шара по мере его отдаления от существ или превращения ландшафта вокруг существ в плоскость или ямку)

12. Люди распространяют свою волю через унылые абсолютные уровни, такие как «беспощадная (научная) истина» или эфир. Недостаточное осознавание этого негативно влияет на них. Они становятся «одержимыми» конкретными симметриями или фреймворками для выражения симметрий на всю свою жизнь... Но зерно истины неизбежно перерастает все слои

4 комментария:

  1. О, привет! Я готов объяснять, если ты мне поможешь/подскажешь.

    Можно считать, что каждый пункт это полный аналог любого другого пункта. Понял один — понял все (в идеале). (Но это не значит, что пункты лишены содержания.)

    Вот ещё текст-список о том, как от этих описаний можно спускаться к конкретным теориям (вплоть до уровня конкретных технических идей, я надеюсь*):
    https://dvuobyomnyi.livejournal.com/3053.html

    *Поэтому и хочу поговорить со знающим человеком, хочу узнать: обладаю ли я достаточным количеством информации и идей для предложения улучшений.

    ОтветитьУдалить
  2. По пункту 9: супер-слои могут распределять не только вес или "цвет", но и всё что угодно, например, быть ответственными за создание и работу с "моделями"

    https://dvuobyomnyi.livejournal.com/2277.html
    (воображаемое пространство вариантов/опыта со сгустками-островками вариантов или впечатлений, кажущихся самыми важными)

    Объясняя восприятие пространства доски или картины, объясняешь восприятия любого пространства, могущего быть в голове, например пространства занимающих тебя в данный момент мыслей (как будто ментальная доска или картина, на которую вывалили мысли... при этом её не обязательно видеть).

    Т.е. от движения абстракция переходит к распределению — недоумевал, почему сразу не увидел чёткой связи с моделями, теперь понял

    Лиза Рэндалл "Достучаться до небес" браны — браны интересно описаны, как поверхности, ловящие частицы в некотором пространстве и ограничивающие их движение, это очень похоже на "симметрии" (ну, наверное много на что ещё, но может тем для меня только лучше, может и из математики какие-то идеи так будет проще запомнить)
    https://dvuobyomnyi.livejournal.com/3053.html?thread=19949#t19949

    Интересно про слабое взаимодействие:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Слабое_взаимодействие#Свойства
    https://www.youtube.com/watch?v=xneIZxEpTjo

    ОтветитьУдалить